quarta-feira, 15 de junho de 2011

Programação do 55o. Festival Folclórico do Amazonas - Grupos de Elite

Data
Danças
20/06/2011
20:00 – Abertura do Festival Folclórico do Amazonas; 20:15 – Quadrilha Alternativa Guardiões das Estrelas;  20:30 – Dança Internacional Tribu`s; 20:55 – Dança Nacional Carimbó do João Paulo; 21:10 – Quadrilha Cômica as Virgens na Roça; 21:30 – Quadrilha Alternativa  Street Dance; 21:45 – Dança Regional Império da Borracha; 22:00 – Quadrilha Inspiração Junina de Petrópolis; 22:25 – Dança Internacional  Cadi; 22:50 – Dança Internacional Caracalla; 23:15 – Quadrilha Cômica João e Maria;  23:40 – Quadrilha Alternativa  Hit’s  Dance na Roça; 00:15– Dança Nacional Xote Noda de Caju; 00:40 – Quadrilha Cõmica Nem Ki a Vaka Tussa.
21/06/2011
19:30 – Quadrilha Olinda na Roça; 19:45 – Ciranda Mocidade de Educandos; 20:00 - Quadrilha Cômica As Patricinhas; 20:30 – Quadrilha Revolução na Roça; 21:10 – Quadrilha Vitória-Régia; 21:50 – Quadrilha Cearense na Roça; 22:30 – Quadrilha Beija Flor; 23:10 – Quadrilha Diva na Roça; 23:50 – Quadrilha Unidos dos Palmares.
22/06/2011
19:45 – Cacetinho Kamayurá; 20:00 – Dança Nordestina Vingadores do Sertão; 20:40 – Quadrilha Forrozano na Roça;  21:20 – Dança Nordestina Filhos de Lampião; 22:00 – Dança Nordestina Nordeste Sangrento; 22:40 – Dança Nordestina Vingadores de Virgulino; 23:20 – Dança Nordestina Cangaceiros de Aparício;  24:00 – Ciranda Independente do Coroado; 00:15 – Dança Nordestina Cabras do Capitão Rufino; 00:30 – Quadrilha Estrela na Roça.
23/06/2011
19:45 – Cacetinho Os Yanomamis; 20:20 – Ciranda Independente da Compensa; 21:00 – Dança Nacional Xote Luar do Sertão; 22:10 – Dança Nacional Xote do Sertão; 23:20 – Dança Nacional do Candomblé; 00:30 – Ciranda Amor e Esperança.
24/06/2011
19:30 – Garrote Filho do Campo; 19:45 – Cacetinho da Belo Horizonte; 20:00 – Dança Nacional Gaúcha Ronda Charrua; 20:15 – Dança Internacional Caxemira; 20:30 – Ciranda do Ruy Araújo; 20:45 – Dança Nacional Xote da Carolina; 21:10 – Garrote Tira Fama; 22:20 – Garrote Filho do Sol; 23:30 – Garrote Corre Fama; 00:40 – Ciranda Sedução da Compensa.
25/06/2011
19:30 – Tribo Do Manaú; 19:45 – Quadrilha Chamegando na Roça; 20:00 – Quadrilha Alternativa Dança de Rua na Roça; 20:15 – Dança Nordestina Cabras do Capitão Cabeleira; 20:30 – Quadrilha Cômica Pedro  & Pedrita; 20:45 – Quadrilha Brotinhos de Petrópolis; 21:00 – Tribo Saterê-Mauê; 22:10 -  Tribo Dos Maués; 23:20 – Tribo Tukano Dessana; 00:30 – Tribo Raizes Indígenas.
26/06/2011
19:30  – Ciranda Evolução do Japiim; 19:45 – Dança Internacional Beiruth; 20:00 – Ciranda Sedução de Petrópolis; 20:40 – Ciranda Rosas de Ouro; 21:20 – Ciranda Amigos do Jorge Teixeira; 22:00 – Ciranda Andorinhas da Ciranda; 22:40 – Ciranda do Parque 10; 23:20 – Ciranda Sensação da Raiz; 24:00 -  Ciranda Brotinhos Do Coroado; 00:40 -  Ciranda do Paraíso.
27/06/2011
19:30 – Ciranda Amigos do Japiim;  19:45 – Quadrilha Cômica Fiapos na Roça;  20:20 - Dança de Rua Geração 2000;  21:00 – Dança Regional Encantos da Amazônia; 22:10 – Dança Regional Os Imperiais;  23:20 – Dança Regional As Abelhinhas; 00:30 – Quadrilha União na Roça.
28/06/2011
19:35 – Quadrilha Jaq na Roça; 19:50 – Ciranda Gaviões De Prata; 20:05 – Quadrilha Cômica Escolinha na Roça; 20:20 -Dança Nacional Xote da Karolina; 21:00 – Boi Bumbá Amazonas; 22:10 – Boi Bumbá Tinideira; 23:20 – Boi Bumbá Brilha Noite; 00:40 – Ciranda Princesinha da Vila.
29/06/2011
19:45 – Quadrilha Galdino na Roça; 20:00 - Garrote Brilho do Campo; 20:15 – Quadrilha Matutos Honoré na Roça; 20:30 – Dança Internacional Rancho Luso-Brasileiro;  21:10 – Cacetinho Waimiri Atroari;  22:20 – Cacetinho Baniwa; 23:30 – Cacetinho Manaós; 00:40 – Dança Internacional Al- Karak.
30/06/2011
19:45 – Ciranda Unidos do Coroado; 20:00 – Quadrilha Unidos do Alvorada; 20:15 – Ciranda Império da Compensa; 20:30 – Quadrilha Meu Ciúme na Roça; 21:10 – Quadrilha Caipira na Roça da Betânia; 22:20 – Quadrilha Gaviões na Roça; 23:30 – Quadrilha Caipira na Roça; 00:40 – Quadrilha Luz dos Olhos Teus; 01:20 - Dança Nacional Xote Treme Terra.
01/07/2011
19:30 – Quadrilha Sete Quedas na Roça; 19:45 - Quadrilha Unidos na Roça; 20:00 – Quadrilha Meu Reino na Roça; 20:15 – Garrote Tinideirinha; 20:55 – Ciranda Força Jovem; 22:05 – Ciranda do Binha; 23:115 – Ciranda Carmegiana Matizada; 00:25 – Cacetinho Ajuricaba; 01:15 – Tribo Tikuna;01:45 – Quadrilha Marupiaras de Petrópolis.
02/07/2011
19:15 – Quadrilha Explosão na Folia; 19:30 – Quadrilha Alt. Funk na Roça; 19:45 – Quadrilha Cômica Penetrando na Roça; 20:00 – Boi Bumbá Garanhão; 21:00 – Boi Bumbá Corre-Campo; 22:00 -  Boi Bumbá Brilhante; 23:00 - Dança Nordestina Cangaceiros de Saturnino; 01:10 – Dança Nordestina Cabras do Capitão Silvino; 01:20 – Dança Nordestina Cabras do Capitão Galdino.

Local: Centro Cultural dos Povos da Amazônia (Bola da Suframa)
Organização: Liga Independente dos Grupos Folclóricos de Manaus (LIGA) + AGFM + AMBM

Nenhum comentário:

Postar um comentário

PRÉ-BIENAl DE ARTES 2012